Сплав на катамаранах с водными моторами. 110 км. 4 дня.

Туристам предлагается уникальный маршрут: сплав на катамаранах с водными моторами по легендарной реке Южного Урала Белой до заповедника Шульган-Таш.

Маршрут рекомендуется туристам, у которых ограниченно время отдыха. За 4 дня путешествия можно увидеть те же красоты реки Белой, что и за 11 дней летнего сплава.

Во время маршрута Вы непрестанно будете любоваться скалистыми берегами, бескрайними лесами и горными пейзажами Южного Урала.

Программа тура

1 день. Автобусное путешествие в высокогорную часть Башкирии

Обязательно заранее сообщать туроператору информацию по прибытию туристов в пункт начала тура: транспорт, время прибытия, мобильный телефон туристов для экстренной связи!

Самостоятельный приезд

Заселение на турбазу «Тенгри» с 12:00 до 14:00 местного времени (разница с московским временем +2 часа).

Если на время тура требуется стоянка для личных автомобилей, то она оплачивается дополнительно, согласно прайсу.

Начало и окончание тура г. Уфа

Встреча группы в г. Уфа: 10.00 местного времени (разница с московским временем +2 часа) г. Уфа у центрального входа Универмага «УФА» (Проспект Октября, д. 31).

Автобусное путешествие в высокогорную часть Башкирии до с. Кага (300 км).

Во время движения - обзор панорамы уральских горных хребтов и тайги. В хорошую погоду открывается вид на самую высокую вершину Южного Урала – г. Большой Яман-Тау.

14:00 Размещение на турбазе «Тенгри». Обед. Знакомство с историей местности и осмотр памятника архитектуры – Никольского храма. Экскурсия «История с. Кага и уральских железоделательных заводов». Поход к Святому Источнику «Сажелка» (1 км). Наблюдения в природе: обзор хребтов среднего и южного Крака с сосновыми, сосново-берёзовыми и лиственничными лесами. Ужин.


2 день. Cплав по реке Белой на катамаранах с водными моторами

Завтрак на турбазе «Тенгри».

Подготовка к водному маршруту (группа комплектуется снаряжением). Инструктаж по технике безопасности: «Правила поведения на маршруте».

Сплав по реке Белой на катамаранах с водными моторами (надувные кресла, спас жилеты). Обед во время сплава. Маршрут: от с. Кага до с. Старосубхангулово (96 км)

Размещение в гостинице «Юлбарс» (2-х местный номер).

Ужин.


3 день. Продолжение сплава на катамаранах с водными моторами

Завтрак. Продолжение сплава на катамаранах с водными моторами. Маршрут: от с. Старосубхангулово до кордона заповедника «Шульган-Таш» (56 км). Во время сплава остановка на обед.

Экскурсия в музейно-демонстрационный комплекс заповедника «Шульган-Таш»: музей «Золотой пчелы», музей Каповой пещеры (посещение самой пещеры в зависимости от природных условий / паводка).

Трансфер в с. Кага (100 км). Размещение на турбазе Тенгри. Ужин. Баня


4 день. Отдых на базе. Обед. Отъезд.

Завтрак. Отдых на базе.

Обед. Отъезд

За доп. плату: конные прогулка, экскурсия на пасеку, экскурсия «Деревенская жизнь».

Самостоятельный отъезд

после обеда (до 15:00 по местному времени). Освобождение комнат до 14:00 (по местному времени).

Отъезд группы в г. Уфу

В день отъезда, после обеда, организован трансфер из с. Кага в г. Уфа (Универмаг «УФА», проспект Октября, д. 31). Ориентировочный приезд в Уфу к 21.00


Важно знать

Уровень сложности тура:
Тур рассчитан на неподготовленных туристов.

Для организованных групп тур может проводиться в любые даты по согласованию с туроператором.

Для перевозки группового снаряжения и продуктов используется автотранспорт.

Туристы участвуют в ночном дежурстве за лошадьми.


Размещение:
Турбаза «Тенгри» - туристический комплекс, в котором гармонично соседствуют корпуса постройки конца 19 века (усадьба горнозаводской больницы) и современные купольные дома. На территории-отдельно стоящий корпус кухни-столовой, дом администратора турбазы, бани, дома для размещения гостей, место для парковки автотранспорта.

В каждом купольном доме, площадью 60 м2, 3 номера (2-3-х местные) и 2 общих санузла. Оснащение номера: 2-3 односпальные кровати с ортопедическими матрацами, тумбы/полки для хранения вещей, зеркало. Отопление/водоснабжение/канализация-централизованное;

Возможно одноместное размещение в номере (за доп. плату);

на маршруте: деревянные избы с печным отоплением (комнаты на 10-15 человек). Ночёвка на полатях в туристических спальниках. Туалет на улице. Есть избы с электричеством/ без электричества (освещение – свечи /керосиновые лампы) или 2-3 местные палатки.


Питание:
на турбазе – стационарное, трёхразовое, на базе еду готовит повар;

на маршруте: трехразовое, или по усмотрению группы, пища готовится на костре. Туристы принимают участие в приготовлении еды и дежурстве.


Длина маршрута:
152 км (водная часть)


Предоставляем снаряжение:
Групповое – оборудование кухни; личное – спальник со сменным вкладышем, туристский коврик, для прохладных ночей - одеяла; специальное – упряжь для лошадей.


Включено в базовую стоимость:
Проживание на турбазе «Тенгри» и на туристских стоянках, 3-х разовое питание (кроме: завтрак -в первый день, ужин- в последний день), аренда снаряжения, работа инструкторов, единоразовый входной билет на территорию заповедника «Шульган-Таш» и на обзорную экскурсию в Капову пещеру; внутримаршрутный транспорт, страховка от несчастного случая на сумму 50000 руб.


Дополнительно оплачивается (при необходимости):
Групповой трансфер в зависимости от варианта начала и окончания тура: г. Уфа или г. Белорецк (при доплате тура с началом и окончанием в городе Белорецк в стоимость доплаты включены завтрак в 1 день тура и ужин в последний день); Индивидуальные трансферы (в т.ч. авиа и ж/д билеты); самостоятельное питание; дополнительные сервисы в гостиницах; спиртные напитки; поднос багажа; дополнительные экскурсии (в т.ч. активности, бани); сувениры.


Сопровождение группы:
группу (до 15 человек) сопровождают 2 проводника-инструктора, обеспечивая комфорт и безопасность.


Возраст туристов:
от 18 лет и старше. На маршрут допускаются дети от 8 лет в сопровождении родителей.


Список рекомендуемого личного снаряжения:
Что взять с собой: рюкзак/сумка, кроссовки (кеды), спортивный костюм, свитер, куртка (дождевик), головной убор (теплая шапочка и панама), купальный костюм, шерстяные и х/б носки; для горных прогулок - грязезащитная и непромокаемая одежда, спортивная обувь для прогулок по лесу и по горным тропам (кроссовки или хорошо держащиеся на ноге закрытые сандалии).

Не забудьте: умывальные принадлежности, личная аптечка, туалетная бумага, нож, средства от укусов насекомых и от солнечных ожогов, солнечные очки, фонарь, походное полотенце,

зонт, фото/видео аппаратура (в непромокаемом чехле).

Необходимо иметь с собой личные документы, а также полис обязательного медицинского страхования.


Туристам на заметку
Среднедневная температура +10+15 выше нуля, ночью средняя температура + 0 +8 градусов.