Мы в реестре РТО 017486
Прямая цена от туроператора
Большой ассортимент туров

День города Уфа в 2022 году

06 июня 2022

Уфа — один из самых крупных и старинных городов России. Является столицей Республики Башкортостан. Был основан в 1574 году. В 2022-м будет отмечать свой 448-й день рождения. Начало возникновения города отсчитывают от начала строительства Уфимского кремля, который не сохранился до нашего времени.

Уфа является одним из городов-миллионников. Согласно данным за 2021 год, население составляет 1 125 933 человека.

Одним из самых главных и ожидаемых праздников года в Уфе является День города. Узнаем, когда он проходит, какие мероприятия стоит ждать жителям и гостям города в текущем году.

Какого числа День города Уфа в 2022 году

День города в Уфе ежегодно отмечается в одну и ту же дату — 12 июня. В 2022 году выпадает на воскресенье.

В текущем году город празднует ещё одну знаменательную дату. Исполняется 100 лет с того момента, как Уфа стала столицей.

В отличие от аналогичных праздников в других городах, где дата установлена на фиксированное число, в Уфе мероприятия не переносят на ближайшие выходные по одной простой причине. 12 июня празднуется ещё и Государственный праздник и официальный выходной — День России.

День города Уфа 2022 программа мероприятий

Основная часть афиши данного праздника выглядит достаточно классически — народные гуляния, ярмарки, события для детей и взрослых, поздравления горожан, концерт, праздничный салют. Однако стоит рассмотреть план мероприятий чуть подробнее.

К этому дню приурочено по-настоящему долгожданное событие — техническое открытие парка «Кашкадан». Здесь будет проходить развлекательная программа, которая начнётся в 15:00 и продлится до ночи. Танцевальный форум, танцевальные фестивали, чемпионат по пляжному волейболу, футболу, стритболу. Отдыхающим явно будет что посмотреть и чем себя занять.

На шоу-программе «Два шага до…», которая начнёт работать в 21:30, презентуют символ 450-летия Уфы — куницу. Также состоится презентация мультимедийного музыкального фонтана. Концерт с известными артистами.

На улице Ленина будет развёрнут уличный театр, пройдёт фестиваль «Уфа праздничная». Фестиваль будет проходить с 10:00 до 14:00, и на это время улица Ленина станет пешеходной. На сцене выступят уличные театры из Уфы, Москвы, Санкт-Петербурга и Перми — театрализованные представления, трюки, спектакли, пантомимы, цирковые номера. Здесь же будут установлены фотозоны, пройдут выставки художников и ретро автомобилей, презентация молодёжных субкультур, современных танцев, военно-патриотических клубов и поисковых отрядов.

Кроме того, выставка деревянных скульптур, мастер классы по работе с деревом и войлоком.

Различные мероприятия, в том числе «Праздник активного долголетия», будут проходить и в парке «Гафури». В первой половине дня «Зарядка со звездой», акция «10 000 шагов по парку», спартакиада по пяти видам спорта, турниры по шашкам и шахматам. В 15:00 состоится концерт коллективов Городского культурно-досугового центра.

На конгресс-холле состоятся соревнования по борьбе курэш.

Вечером всех отдыхающих ждёт праздничный фейерверк.

Кто будет выступать на Дне города в Уфе 2022?

Главным событием Дня города, который привлекает большое количество отдыхающих, является праздничный концерт. Здесь, как правило, выступают местные музыкальные и танцевальные коллективы, а также приглашённые звёзды.

Многие жители и гости города, которые хотят посетить данный концерт, интересуются — кто же выступит на сцене перед зрителями на этот раз?

Хедлайнерами или главными участниками концерта в Уфе станут две известные группы — «На-на» и «Dabro» (Дабро). Если первая группа всем прекрасно известна и является практически культовой для нашей страны, то вот вторую группу многие ещё не знают. При этом группа «Дабро» является очень известной, в частности, по песне «Юность», ставшей настоящим хитом.

Поделиться новостью

Популярные туры –

Популярные туры –

Уфа - восточная точка Европы

Экскурсионный тур